НОВОСТИ Архив 3525 Çap et
24.06.2017 / Важные события Азербайджанский ученый избран вице-президентом международной ассоциации

     22-23 июня 2017 года в г. Астана Республики Казахстан состоялся II Евразийский   Съезд   геронтологов при поддержке Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан совместно с Обществом геронтологов Республики Казахстан и Евразийской  Ассоциацией  геронтологии,  гериатрии и антивозрастной  медицины. В рамках съезда обсуждались фундаментальные, клинические и медико-социальные вопросы геронтологии и гериатрии.

     В съезде принимала участие директор Института физиологии им. А.И. Караева, президент Азербайджанского Общества Геронтологов, доктор биологических наук Улдуз Гашимова. Она выступила с докладом, представляющим результаты по научно-исследовательской программе изучения популяций с высоким индексом долгожительства, проживающих в Азербайджане. Программа исследования включала сбор анамнестических данных, комплексную оценку статуса здоровья и определение ряда биохимических показателей, включая общий и биохимический анализ крови и определение гормонального статуса. В ходе работы особое внимание уделялось анализу особенностей питания и изучению показателей биоэлектрической активности мозга долгожителей. Доклад был воспринят с большим интересом представителями других стран.

     Также следует отметить, что на съезде Улдуз Гашимова была избрана вице-президентом Евразийской  Ассоциации  геронтологии,  гериатрии и антивозрастной  медицины.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.