НОВОСТИ Архив 2039 Çap et
17.03.2020 / Конференции, заседания На заседании Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук обсуждался ряд вопросов

17 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

Вначале вице-президент НАНА, председатель отделения академик Ирада Гусейнова ознакомила присутствующих с вопросами повестки дня.

Академик Ирада Гусейнова сообщила, что согласно распоряжению президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «О профилактических мерах по борьбе с коронавирусом в НАНА», научные учреждения отделения были продезинфицированы и принят ряд необходимых мер. Было отмечено, что с первых дней распространения вируса ОБМН организованы просветительские мероприятия и семинары.

Затем состоялись обсуждения в связи с исполнением распоряжения президента Национальной академии наук Азербайджана академика Рамиза Мехтиева «О научных советах по научным направлениям» от 13 марта 2020 года № 108, были озвучены определенные предложения и приняты соответствующие решения.

На мероприятии также упоминалось постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики от 24 февраля 2020 года «Об утверждении Плана мероприятий по предотвращению выбора пола до рождения детей на 2020-2025 годы». Состоялся обмен мнениями о выполнении касающихся НАНА соответствующих пунктов данного распоряжения. Было отмечено, что вопросы, вытекающие из упомянутого распоряжения, будут решаться совместно с Отделением гуманитарных и социальных наук.

Далее обсуждался вопрос о представлении 5-томной книги члена-корреспондента НАНА Тофига Мамедова «Азербайджанская дендрофлора» на соискание Государственной премии Азербайджанской Республики. Было принято решение представить книгу на Государственную премию.

На заседании был также рассмотрен вопрос о представлении к печати рукописи сотрудников Института молекулярной биологии и биотехнологий «Регулирование начальной ассимиляции углерода у высших растений» и принято соответствующее решение.

В заключение был обсужден ряд научных, организационных и кадровых вопросов, касающихся ОБМН.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.