НОВОСТИ Архив 1437 Çap et
06.08.2020 / Конференции, заседания Были обсуждены вопросы, связанные с проведением обширных научных исследований, нацеленных на улучшение состояния водного хозяйства страны

6 августа состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Открыв мероприятие, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

На заседании были обсуждены задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в его выступлении на совещании в видео-формате, посвященном состоянию водного хозяйства.

В своем выступлении по данному вопросу академик Рамиз Мехтиев высоко оценил подготовку учеными Азербайджана предложений по улучшению состояния водного хозяйства. Сказав, что в НАНА сосредоточен большой научный потенциал, руководитель академии подчеркнул необходимость в активном участии ученых в этом процессе. Отметив, что нужно расширить фундаментальные исследования в данном направлении, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев добавил, что необходимо в скором времени составить цифровую кадастровую карту о водных объектах, системах мелиорации и орошения, проводить регулярные мониторинги, прогнозировать проблемы, которые могут возникнуть в связи с водной безопасностью, и подготавливать научно обоснованные предложения, нацеленные на их устранение. Академик Рамиз Мехтиев также напомнил, что в недавнем прошлом в республике широко использовали кяризные воды, и подчеркнул необходимость в проведении исследований в данной сфере.

Затем выступили первые вице-президенты НАНА, академики Иса Габиббейли и Ибрагим Гулиев, вице-президенты НАНА, академики Тофик Нагиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев и академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, которые высказали свои мнения и предложения.

Отмечалось, что, согласно отчету ООН, Азербайджан входит в число стран, которые в будущем могут столкнуться с проблемой нехватки воды, и особое внимание, которое оказывается этому вопросу на уровне руководства республики, заслуживает одобрения. Сообщив, что уже изучен опыт России, Украины и Израиля в данной сфере, выступающие подчеркнули необходимость в участии ученых и применении современных технологий в решении проблемы с нехваткой воды.

Помимо этого, сообщалось, что ученые-химики провели наблюдения и мониторинги в водных амбарах республики, а подготовленные ими отчеты были направлены в соответствующие государственные структуры. В то же время, отмечалось, что есть необходимость в проведении комплексных исследований, нацеленных на изучение экологической нагрузки в регионах, и было рекомендовано расширить исследования по изучению устойчивых к засухе и выращиваемых на солончаковых почвах сортов пшеницы и прочих видов культурных растений.

В результате дискуссий было принято постановление о создании в НАНА Рабочей группы, в которую войдут известные ученые, занятые в этой сфере.

На заседании также было принято постановление об обсуждении в научных отделениях предложений, подготовленных в связи с определением приоритетных сфер деятельности НАНА.

Затем были рассмотрены прочие вопросы, стоящие на повестке дня.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.