НОВОСТИ Архив 1331 Çap et
11.01.2022 / Важные события Мобилизация на новые достижения

Азербайджанский профессор награждена премией ОЭС

В рамках 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в Туркменистане, вручены награды этой структуры в различных сферах. Победителем от Азербайджана стала ученый-биолог, профессор Улдуз Гашимова.

Исследователь не первый год возглавляет Институт физиологии (ИФ) Национальной академии наук Азербайджана имени Абдуллы Гараева. Медаль, сертификат и денежную премию гендиректору ИФ вручили в Президиуме НАНА, где и состоялась торжественная церемония.

Красной нитью в выступлениях тех, кто пришел поздравить победителя, прошла мысль, что такое внимание со стороны авторитетной международной организации будет, безусловно, мотивировать ученого, возглавляющего такое серьезное структурное подразделение в системе Академии наук, изучающее живые организмы и их жизнедеятельность, как Институт физиологии, к еще большим стремлениям в исследовательской деятельности.

Сквозь призму победы

Более того, награждение профессора Гашимовой – это успех всей азербайджанской науки, мобилизующий наших ученых на новые достижения.

В ответном слове У.Гашимова отметила, что с гордостью принимает высокую награду Организации экономического сотрудничества. «Глядя на нее сквозь призму нашей славной победы в Отечественной войне, понимаешь, что эта ценность является воплощением растущего престижа нашего государства и лидерства страны на международной арене», – заявила она.

Профессор Гашимова – известный за пределами Азербайджана ученый. Во многом благодаря ее активности и серьезной организаторской деятельности возглавляемый ею институт обладает достаточным теоретическим потенциалом и организационным опытом, чтобы разрабатывать и реализовывать в тесном сотрудничестве с другими научными центрами масштабные научные проекты. Свидетельство тому – создание в институте лаборатории иммунофизиологии и экспериментальной трансплантологии, одним из научных направлений которой является оценка иммунного статуса у человека в возрастном аспекте с использованием методов молекулярной медицины, которые прекрасно зарекомендовали себя при популяционных исследованиях в азербайджанских регионах с высоким уровнем долголетия.

Усилим научный потенциал

Эти работы ведутся в сотрудничестве с Институтом геронтологии и биорегуляции РАН и Центром молекулярной биомедицины Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ. «В свете новых задач, открывшихся перед биомедициной в связи с пандемией коронавируса, – делится ученый, – мы планируем усилить потенциал, который институт имеет для проведения исследований по биомедицинской проблематике, и оказать поддержку – как техническую так и финансовую – научной деятельности лабораторий, которые изучают фундаментальные механизмы взаимодействия в системе «организм-среда». Уверены, что результаты исследований позволят создать базу данных, необходимых для прогнозирования различных сценариев будущих эпидемиологических процессов, обусловленных действием инфекционных агентов, в том числе вирусными атаками, и создания эффективных препаратов для обеспечения адекватной иммунологической защиты от их токсического воздействия».


Галия ЗИСКИНД

 

https://kaspiy.az/news.php?id=166691