НОВОСТИ Архив 1784 Çap et
19.12.2019 / Важные события Исполняется 35 лет с момента выхода в свет газеты "Элм"

Проходит 35 лет с момента выхода в свет первого номера газеты «Элм», которая является печатным органом Президиума НАНА.

Газета впервые была издана в 1984 году в типографии издательства «Коммунист» как печатный орган Президиума Академии наук Азербайджана и Партийного комитета, Объединенного профсоюзного комитета и Комсомольского комитета. Таким образом, газета «Элм» среди академий союзных республик была впервые издана в Азербайджане и вскоре распространила свою популярность по всему СССР.

В первом выпуске газеты статьи, опубликованные в рубриках «Открытия и изобретения», «Наука и производство», «Азербайджанский ученый за рубежом», «Научные и технологические новшества», «Новые труды», вызвали большой интерес читателей. С самого первого дня издания газетные материалы были представлены на азербайджанском и русском языках, и эта традиция продолжается по сей день.

Как и в прошлом, деятельность газеты «Элм» сегодня также направлена на информирование общественности о событиях в азербайджанской науке, представление видных отечественных ученых мировой научной общественности.

Будучи способным поддерживать читательский потенциал в эпоху современных информационных и коммуникационных технологий, этот орган печати был избран членом Совета прессы Азербайджана в 2016 году.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.