НОВОСТИ Архив 2071 Çap et
26.12.2019 / Юбилеи В НАНА прошла научная сессия, посвященная 110-летию академика Мамеда Джафарова

26 декабря в Институте литературы им. Низами Гянджеви НАНА прошла научная сессия на тему «Академик Мамед Джафар Джафаров и современные проблемы гуманитарной науки Азербайджана».

В рамках мероприятия, организованного Отделением гуманитарных наук, состоялась выставка произведений, отражающих жизнь и творчество выдающегося ученого.

Открывая сессию, вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли сказал, что в 2019 году юбилеи многих выдающихся писателей и поэтов Азербайджана отмечались на национальном и мировом уровнях. Отметив, что предпринятые шаги являются ярким показателем внимания и заботы к науке, словесному искусству и интеллигенции в нашей стране, И. Габиббейли напомнил о соответствующем Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О праздновании 110-летия академика Мамеда Джафарова».

Было отмечено, что выдающийся представитель азербайджанской эстетической мысли и литературной критики XX века М.Джафаров также занимался профессиональной деятельностью в области лингвистики, фольклора, эстетики, театральных исследований, истории и др. Было доведено до внимания, что ученый, имеющий концептуальные взгляды, является автором многочисленных работ и статей по теории и истории литературы, литературоведению и литературному романтизму.

Подчеркнув, что в рамках 110-летия со дня рождения Мамеда Джафара Джафарова в Институте литературы проводились исследования, вице-президент НАНА сказал, что его трагикомедия «Get dolangilən, xainsən hələ» была издана и поставлена на сцене в Нахчыване. Кроме того, было сообщено, что в результате исследований были выявлены статьи Мамеда Джафара Джафарова, посвященные Институту литературы и Герою Советского Союза Ази Асланову. В общей сложности были приобретены 100 писем ученого.

Далее с докладами выступили академик-секретарь Отделения гуманитарных наук академик Теймур Керимли - «Академик Мамед Джафар Джафаров и классическое литературное наследие» и директор Института языкознания академик Мохсун Нагысойлу - «Лингвистические взгляды академика Мамеда Джафарова».

В заключение профессор Улдуз Гашимова от имени семьи выдающегося ученого выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.