НОВОСТИ Архив 1866 Çap et
05.02.2020 / Конференции, заседания Состоялось заседание Президиума НАНА

5 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академику Ягубу Махмудову, директору Национального музея истории Азербайджана НАНА, академику Наиле Велиханлы, директору Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, академику Говхар Бахшалиевой, директору Института кавказоведения НАНА, члену-корреспонденту НАНА Мусе Гасымлы, директору Института права и прав человека НАНА, доктору юридических наук Айтен Мустафазаде, директору Института философии НАНА, доктору философских наук Ильхаму Мамедзаде, директору Института экономики НАНА, доктору экономических наук Назиму Иманову, директору Института археологии и этнографии НАНА, доктору исторических наук Маисе Рагимовой и директору Института истории науки НАНА, доктору исторических наук Марьям Сеидбейли.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА и Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году.

Затем отчетный доклад Отделения общественных наук представил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик сообщил, что в отчетном году в деятельности научных учреждений отделения за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, государственные программы и стратегии, распоряжения руководителя НАНА, постановления Общего собрания и Президиума НАНА, в Отделении общественных наук НАНА были осуществлены многочисленные мероприятия в соответствии с распоряжениями главы государства «Об объявлении 2019 года «Годом Насими» в Азербайджанской Республике», «О проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглы», «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде» и т.д.

Отметив, что в 2019 году в научных учреждениях отделения велись исследования на 272 этапах по 8-ми научным направлениям, охватывающим 33 проблемы, 132 темы и 305 работ, были завершены 45 тем, 127 работ и 212 этапов, академик Иса Габиббейли подробно рассказал о проделанных работах.

Говоря об издательской деятельности отделения, оратор сообщил, что были изданы 2185 трудов сотрудников, в том числе 148 книг и монографий, 9 из которых увидели свет за рубежом, 1296 статей, 391 из которых была опубликована за рубежом, 302 тезиса, 58 из которых увидели свет за рубежом. Он добавил, что 54 статьи были опубликованы в журналах с импакт-фактором, на труды ученых ссылались 876 раз.

Подробно рассказав о подготовке научных кадров, докладчик отметил, что в настоящее время в отделении обучаются 76 докторантов и 259 диссертантов, а также 11 магистрантов.

Говоря о международных связях научно-исследовательских учреждений отделения в отчетном году, академик Иса Габиббейли сообщил, что ученые отделения сотрудничали с научными центрами и международными организациями Турции, России, США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Ирана, Узбекистана, Грузии, Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, Египта, Польши, Болгарии, Кувейта, Японии, Вьетнама, Кореи, Саудовской Аравии и прочих стран.

В отчетном докладе говорилось, что в прошлом году научно-исследовательскими учреждениями Отделения общественных наук были организованы 20 международных конференций, 2 международных форума, 2 международных симпозиума, 3 международных семинара, 22 республиканские конференции, 32 научных семинара, 8 сессий, 12 юбилейных мероприятий.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. В дискуссиях приняли участие члены Президиума НАНА и руководители научных учреждений, входящих в состав отделения.

Постановлением Президиума отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2019 году был утвержден, было постановлено включить полученные научные результаты в годовой отчет НАНА. В постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как проведение научных исследований, опираясь на идеологию азербайджанства, обеспечение направленности изысканий на социально-экономическое и культурное развитие независимого азербайджанского государства, еще более активная интеграция ученых отделения в международные научные программы, еще большее расширение связей с местными и зарубежными научными организациями и т.д.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году. Выступив с отчетным докладом, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сообщил, что в прошлом году в деятельности руководимой им организации за основу были взяты распоряжения, постановления, поручения и рекомендации Президента Азербайджанской Республики, Кабинета министров Азербайджанской Республики, Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики, президента, Общего собрания и Президиума НАНА, а также были реализованы важные мероприятия, направленные на решение вопросов, связанных с выполнением государственных программ и стратегий.

Оратор отметил, что в отчетном году в отделении на 99-ти этапах были проделаны 37 работ, охватывавающих 6 научных направлений, 6 проблем и 7 тем, были завершены исследования на 96-ти этапах, получены 8 важных научных результатов.

Говоря об издательской деятельности отделения, академик сообщил, что в 2019 году были изданы 18 монографий сотрудников отделения, 4 из которых увидели свет за рубежом, 9 книг, 1 брошюра, 3 методических пособия, 551 научная статья, 75 из которых были опубликованы за рубежом, 223 материала конференций, 58 из которых были изданы за рубежом, 7 тезисов, один из которых увидел свет за рубежом, учеными были составлены четыре буклета. Сказав, что 445 статей, 93 из которых были опубликованы за рубежом, увидели свет в авторитетных научных журналах, имеющих международный код, а 37 статей были изданы в журналах с импакт-фактором, которые входят в «Web of Science», «Scopus» и другие научные базы, председатель отделения подчеркнул, что 10 из них входят в список Clarivate Analytics (Thomson Reuters), и добавил, что на труды ученых ссылались 340 раз.

Говоря о международных связях отделения, академик Исмаил Гаджиев отметил, что ученые сотрудничают с научными центрами Турции, Северной Македонии, Казахстана, Ирана, России, США, Австралии, Франции, Грузии и прочих стран мира. Он сообщил, что в 2019 году в Нахчыванском отделении НАНА были завершены работы по 2-м грантам республиканского уровня, а работы по 3-м грантам (2 международного и 1 республиканского уровня) продолжаются.

В отчетном докладе академик Исмаил Гаджиев также подробно рассказал об организованных в научных учреждениях отделения конференциях и сессиях, материалах, размещенных на электронном портале отделения, полученных внебюджетных средствах, мероприятиях, осуществленных в сфере подготовки кадров, интеграции науки и образования и т.д.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. После дискуссий отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2019 году был утвержден, отделению были даны соответствующие поручения в связи с его дальнейшей деятельностью.

Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение, был вопрос об Ассоциации ученых азербайджанского происхождения, которые работают за рубежом. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов сообщил, что ускоренное развитие связей между странами, наличие глобальных проблем в мире и все большее расширение интеграции наук обуславливают совместную деятельность ученых. Отметив, что в настоящее время во многих ведущих научных и образовательных центрах мира работают ученые азербайджанского происхождения, которые представляют различные научные отрасли, академик-секретарь подчеркнул, что необходимо предпринять комплексные меры, нацеленные на налаживание научных связей с этими учеными и целенаправленное применение их научного потенциала и богатого опыта.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление о создании в НАНА Ассоциации ученых азербайджанского происхождения, которые работают за рубежом.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.