НОВОСТИ Архив 1847 Çap et
22.04.2020 / Конференции, заседания Состоялось очередное онлайн-заседание Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию

22 апреля прошло очередное онлайн-заседание Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.

На заседании обсуждался документ (во втором чтении) о внесении поправок в законы «О статусе военнослужащих», «Об административном производстве», «Об образовании и «О науке», в Положение «О прохождении военной службы», утвержденное законом Азербайджанской Республики № 377-IQ от 3 октября 1997 года, а также в Административно-процессуальный кодекс.

Председатель комитета, член-корреспондент НАНА Бахтияр Алиев рассказал участникам заседания о предлагаемых поправках в вышеуказанные законы. Он отметил, что для усовершенствования аттестации научных и научно-педагогических кадров в стране, повышения уровня научных исследований указом Президента Ильхама Алиева от 11 июня 2019 года были утверждены «Порядок присуждения ученых степеней» и «Порядок присуждения ученых званий». В указе отражены вопросы о правилах присуждения ученых званий и ученых степеней, нострификации ученых степеней и званий, полученных в зарубежных странах, а также правилах лишения ученых степеней и ученых званий, восстановления ученых степеней и званий и т.д. Данный проект подготовлен в связи с вышеназванным указом и нацелен на его приведение в соответствие с действующим законодательством.

Члены комитета – академики Иса Габиббейли и Рафаэль Гусейнов, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы, профессор Анар Искендеров и другие выразили свои мнения по данному документу.

В заключение заседания было принято решение рекомендовать законопроект на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.