НОВОСТИ Архив 1848 Çap et
17.07.2020 / Юбилеи По случаю 110-летия академика Абдуллы Гараева снят документальный фильм

По случаю 110-летия со дня рождения выдающегося ученого, внесшего огромный вклад в формирование и развитие физиологии в Азербайджане, академика Абдуллы Гараева снят документальный фильм.

В фильме, подготовленном Институтом физиологии НАНА, который носит имя видного ученого, повествуется о жизни и творчестве академика Абдуллы Гараева, его исследованиях в области физиологии.

В документальном фильме подробно рассказывается о славном жизненном пути ученого, являющегося основоположником школы физиологии в Азербайджане, его высоких человеческих качествах, научных исследованиях, направленных на изучение воздействия на организм человека не имеющей аналогов в мире Нафталанской нефти, лечебных вод Азербайджана (Бадамлы, Истису, Туршсу и др.) и препаратов, изготовленных из лечебных трав, а также изданных на азербайджанском языке учебниках, педагогической и общественной деятельности академика.

Кроме этого, в фильме видные ученые Азербайджана поделились своими воспоминаниями и мыслями об академике Абдулле Гараеве.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.