НОВОСТИ Архив 1514 Çap et
17.09.2020 / Конференции, заседания Состоялось онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук

Состоялось очередное заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА. Открывая мероприятие, организованное в соответствии с правилами карантинного режима и соблюдением социальной дистанции, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова ознакомила участников с вопросами повестки дня.

Сначала обсуждалась проблема водоснабжения в Азербайджанской Республике. Акцентируя внимание на актуальности и причинах данной проблемы, академик Ирада Гусейнова рассказала о прошедшем в видео формате совещании, посвященном состоянии водного хозяйства с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 23 июля этого года, задачах, поставленных перед соответствующими структурами, в том числе НАНА, и  «Плане действий на 2020-2022 годы по обеспечению эффективного использования водных ресурсов», утвержденном Распоряжением Президента страны от 27 июля 2020 года.

Она отметила, что с целью научного обеспечения выполнения Плана действий в НАНА была создана Рабочая группа и собраны предложения от различных организаций. За истекший период учеными и специалистами институтов Отделения биологических и медицинских наук подготовлено и передано руководству большое количество предложений.

В связи с проблемами, затронутыми на заседании, были заслушаны доклады директора Института почвоведения и агрохимии члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева «Проблемы орошения в сельском хозяйстве и рационального использования водных ресурсов» и и.о. директора Института микробиологии члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова «Биологические аспекты улучшения и рационального использования водных ресурсов Азербайджана».

Состоялись широкие обсуждения вокруг докладов. В обсуждениях приняли активное участие академики Гариб Мамедов и Валида Ализаде, члены-корреспонденты НАНА Зейнал Акпаров, Новруз Гулиев, Ибрагим Джафаров, Тофик Мамедов, доктор биологических наук Эльшад Ахмедов и другие. Подводя итоги дискуссии, академик Ирада Гусейнова подчеркнула необходимость продолжения изучения этих вопросов в более конкретных аспектах, отметив важность подготовки пакета научно обоснованных предложений для решения проблем.

Затем были обсуждены прочие вопросы повестки дня. Академик Ирада Гусейнова рассказала о проделанной работе в связи с организацией магистратуры в НАНА и нововведениях, внедряемых в этом направлении. Отмечая преимущества организации данной ступени образования в академии, докладчик оценила прием магистров институтов НАНА в докторантуру престижных зарубежных вузов как показатель качества проводимого здесь образования. Она отметила, что только в Институте молекулярной биологии и биотехнологий, Институте генетических ресурсов и Институте ботаники имеется магистерское образование, и рекомендовала прочим институтам отделения использовать возможности этих трех институтов при подготовке магистерских заявок на 2021-2022 учебный год.

Очередной вопрос повестки дня заседания был связан с организацией и проведением очередного приема в докторантуру и диссертацию в институтах ОБМН.

Отметив, что некоторые сотрудники отделения награждены Почетными грамотами ОБМН, академик Ирада Гусейнова довела до внимания, что научная деятельность награжденных лиц внесла реальный вклад в успехи отделения.

Затем был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Было решено подать в Президиум НАНА ходатайство об увольнении по собственной просьбе заместителя директора по научной работе Института дендрологии доктора биологических наук, доцента Зумруд Мамедовой и назначении на должность ученого секретаря института доктора философии по биологии, доцента Минары Гасановой. Доктор биологических наук, профессор Алияр Ибрагимов был назначен заведующим лабораторией систематики Института дендрологии.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.