НОВОСТИ Архив 3139 Çap et
25.12.2018 / Экспедиционные новости Сотрудники Института Физиологии посетили научный центр в Санкт-Петербурге

     В рамках международного проекта «Экспрессия сигнальных молекул в буккальном эпителии: новые подходы к разработке панели маркеров для оценки стабильности гомеостаза и оптимизации диагностики и прогноза социально-значимых заболеваний человека» в период с 16 по 24 декабря сотрудники Института Физиологии им. академика Абдуллы Караева НАН Азербайджана Хатира Сафиханова и Ирана Галандарли посещали Институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта РАН (г. Санкт-Петербург).

     Целью поездки было освоение уникальных методик иммуноцитохимического анализа для использования в разработке методов неинвазивной диагностики нейродегенеративных,  коронарогенных и онкологических заболеваний. Сотрудники Института также были ознакомлены с работами в области клеточной биологии и патологии, проводимыми в старинном российском научно-исследовательском институте.

     Намечаемые в рамках азербайджано-российского проекта исследования будут проводиться также в выборках практически здоровых лиц различного возраста, включая долгожителей Азербайджана, и лиц, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском развития социально-значимых заболеваний и преждевременного старения (авиадиспетчеры и пилоты).

     Следует отметить, что проект, выполняемый в сотрудничестве с Азербайджанским Медицинским Университетом и Национальной Авиационной Академией, поддержан грантом Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.