НОВОСТИ Архив 1942 Çap et
14.11.2019 / Конференции, заседания Состоялся отчёт Института Физиологии о научной и научно-организационной деятельности

14 ноября 2019 г. состоялось отчетное заседание за 2019 год по итогам научной и научно-организационной деятельности Института физиологии НАНА им. академика Абдуллы Караева. В мероприятии принимали участие вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, заместитель академик-секретаря Отделения биологических и медицинских наук, член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов и ученый секретарь того же отделения Афиг Мамедов.

В мероприятии со вступительной речью выступила директор института, доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова. Подводя итоги  деятельности института в отчетном году, У. Гашимова сообщила, что в 2019 году были выполнены 12 тем по основным проблемам института и 55 этапов по 29 научно-исследовательским работам.

Профессор отметила, что за отчётный год сотрудниками было опубликовано 127 научных работ, из которых 4 монографии, 59 статей (34 за рубежом), 64 тезисов (52 за рубежом), 15 статей в журналах с импакт-фактором и осуществлено 9 грантовых проектов.

У. Гашимова отметила, что в Институте по специальности «Физиология человека и животных» и «Биохимия» обучаются 8 человек в докторантуре, 15 человек в диссертантуре и 1 по магистрской программе.

В то же время на заседании также была представлена информация о росте международных связей института, об участии сотрудников института в международных форумах. Говоря о деятельности Совета молодых ученых и специалистов, У. Гашимова отметила, что помимо научных проектов также наблюдается увеличение социальной активности молодежи.

На заседании также было отмечено, что при Институте действует филиал кафедры «Физиология человека и животных” Бакинского Государственного Университета и, что Институт оказывает поддержку Образовательному Комплексу № 132-134 в подготовке к конкурсам по биологии. Было подчёркнуто, что проект, представленный учащимися данного Образовательного Комплекса, занял III место на VIII Республиканском конкурсе «Ученые завтрашнего дня» в разделе «Медицина и здоровье».

В завершении была проведена дискуссия, были даны ответы на интересующие комиссию вопросы и были озвучены новые предложения.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.