НОВОСТИ Архив 1970 Çap et
16.01.2020 / Встречи Глава Ассоциации французско-азербайджанского диалога Гюнель Сафарова посетила Президиум НАНА

В Президиуме НАНА состоялась встреча с главой Ассоциации французско-азербайджанского диалога Гюнель Сафаровой. На встрече присутствовали первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, ученый секретарь НАНА Зарифа Алиева и другие официальные лица.

Сначала академик Ибрагим Гулиев поделился своими взглядами на дальнейшее укрепление связей с диаспорой азербайджанских ученых и интеграцию азербайджанских ученых, живущих за рубежом, в отечественную науку. Отмечено, что уже более 5 лет в целях расширения сотрудничества с диаспорой азербайджанских ученых Национальная академия наук Азербайджана налаживает связи с нашими учеными-соотечественниками, а также главами диаспорских организаций в странах СНГ, Европы и США.

В ходе встречи было подчеркнуто, что совместные исследования и тесное сотрудничество с нашими учеными, проживающими за рубежом, имеют большое значение с точки зрения интеграции азербайджанских ученых в мировую науку и их участия в международных грантовых проектах.

Было отмечено, что Устав организации научной диаспоры будет зарегистрирован в марте в соответствии с французским законодательством. Первый план деятельности будет определен после консультаций с членами диаспоры и НАНА. Первое заседание центра пройдет с участием представителей НАНА и Госкомитета по работе с диаспорой.

В заключение были выдвинуты предложения касательно проведения с нашими учеными, проживающими во Франции, совместных исследований в приоритетных научных областях и изучения научного опыта этой страны. Были приняты соответствующие решения.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.