НОВОСТИ Архив 1878 Çap et
27.01.2020 / Конференции, заседания В Википедии размещена важная информация о Нахчыване

Состоялось очередное заседание Президиума Нахчыванского отделения НАНА.

Заседание открыл председатель отделения академик Исмаил Гаджиев.

Затем директор Института природных ресурсов, член-корреспондент НАНА Тофик Алиев рассказал о работе, проделанной в руководимом им учреждении по производству глины. Ученый сказал, что каждый тип глины, которая меняет цвет из-за своего минерального состава, имеет уникальные особенности. По его словам, этот материал, широко используемый во многих отраслях промышленности, обладает значительными запасами в Нахчыванских, Шахбузских, Бабакских и других месторождениях.

Т.Алиев сказал, что образцы взяты со многих месторождений, их содержание изучено, и в этом направлении будет проведена дальнейшая работа. По его словам, эксплуатация месторождений глины окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие Нахчывана.

На встрече также обсуждалась деятельность вики-групп Нахчыванского отделения. Выступая в этой связи, специалист Отдела информации Сакина Джумшудова сказала, что в 2019 году в Википедии было размещено 228 материалов и 8 монографий об археологических и архитектурных памятниках, древних поселениях, некрополях и крепостях в Нахчыване, включая мечети и святыни. Было отмечено, что 22 из материалов, а также одна из монографий связаны с территориальными притязаниями и геноцидом, совершенным армянами против нашего народа. Отредактировано 9 научных статей о выдающихся исторических деятелях и этнографии Нахчывана, размещено 46 фотографий памятников культуры. По словам С.Джумшудовой, размещенная информация была прочитана со стороны более чем тысячей читателей и цитировалась более в 300 научных базах.

Далее академик И.Гаджиев подчеркнул важность размещения в вики-среде материалов, связанных с нашей страной и Нахчыванской Автономной Республикой, на иностранных языках.

Далее на мероприятии были внесены частичные изменения в редколлегии журнала «Научные труды» отделения, и было принято соответствующее решение касательно издания газеты «Гямигая».

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.