НОВОСТИ Архив 2270 Çap et
15.04.2020 / Юбилеи 15 апреля - день памяти выдающегося офтальмолога-ученого академика Зарифы Алиевой

35 лет прошло со дня смерти всемирно известного ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой.

Зарифа Азиз кызы Алиева родилась 28 апреля 1923 года в Нахичеванской Автономной Республике. В 1947 году окончила Азербайджанский Государственный Медицинский институт имени Н.Нариманова. Сначала работала научным сотрудником в Азербайджанском научно-исследовательском институте офтальмологии, а с 1969 года в Азербайджанском институте усовершенствования врачей имени А.Алиева была доцентом кафедры «Глазные болезни», профессором, а затем заведующим кафедрой офтальмологии (1982-1985)

Академик Зарифа Алиева внесла исключительный вклад в развитие офтальмологии в Азербайджане. Еще будучи молодым специалистом её достижения в профилактике и лечении трахомы, которая в то время была широко распространена в Азербайджане, внесли неоценимый теоретический и практический вклад в эту область офтальмологии в Азербайджане. В постсоветское время она стала известна исследованиями профессиональных патологий зрительного органа.

Исследования болезней глаз, связанных с вредными условиями труда в богатой научно-исследовательской деятельности Зарифы Алиевой были связаны с Институтом физиологии имени академика Абдуллы Караева Национальной академии наук Азербайджана. В 1979 году на основании совместного решения Президиума Академии наук Азербайджана и Министерства здравоохранения при институте была создана лаборатория «Физиология зрения» под руководством заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, академика Зарифы Алиевой. С созданием этой лаборатории открылась новая страница не только в научной деятельности института, но и в развитии национальной школы офтальмологии. В научно-исследовательском институте начали изучать физиологические и клинические аспекты воздействия низкотоксичных продуктов на органы зрения рабочих и служащих Бакинского завода бытовых кондиционеров и ряда химических заводов, и были получены важные результаты для новой области офтальмологии.

По результатам научных исследований было опубликовано несколько монографий, в том числе «Профессиональная патология глаза при производстве шин», «Офтальмология, связанная с хронической йодной интоксикацией», «Профилактика профессиональных заболеваний глаз в йодной промышленности», которые были высоко оценены мировым научным сообществом. Редкие научные труды, такие как «Терапевтическая офтальмология», «Основы иридодиагностики», сыграли особую роль в признании её как инновационного исследователя.

В 1981 году академик Зарифа Алиева была удостоена высшей награды в области офтальмологии - премии имени М. И. Авербаха АМН СССР за большой вклад в развитии офтальмологии и за научные исследования в области профессиональной патологии органа зрения.

Академик Зарифа Алиева была членом Президиума Всесоюзного общества офтальмологов, Советского комитета защиты мира, правления Азербайджанского общества офтальмологов и редакции журнала "Вестник офтальмологии" (Москва).

Сотрудники института физиологии не забывают почтить память великого ученого, прекрасного человека Зарифы Алиевой. Благослови вас Господь!

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.