НОВОСТИ Архив 1699 Çap et
12.06.2020 / Конференции, заседания Академик Ибрагим Гулиев принял участие в международной онлайн-конференции

12 июня в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана Туркменистана состоялась международная пленарная онлайн-конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья».

В мероприятии приняли участие первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, президент Национальной академии наук Грузии академик Георгий Квеситадзе, президент Национальной академии наук Кыргызстана академик Мурат Джуматаев, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Чижик, вице-президент Академии наук Латвии академик Андрес Красниковс, а также ученые из Турции, России, Узбекистана, Южной Кореи и Японии.

Выступая на конференции на тему «Перспективы Каспийского моря: азербайджано-туркменское сотрудничество», академик Ибрагим Гулиев сказал, что отношения между двумя странами основаны на исторических, этнических и религиозных традициях. Напомнив, что после Второй мировой войны азербайджано-туркменское сотрудничество вышло на новый уровень, докладчик отметил, что в то время наши ученые занимались поиском новых месторождений нефти на казахстанской, российской и иранской акваториях Каспия. И.Гулиев отметил, что азербайджанские специалисты проводят сейсморазведочные работы в туркменской части Каспийского моря с 1950-х годов, и в результате усилий наших геологов и нефтяников в стране было открыто пять новых месторождений нефти и газа. Он отметил, что азербайджанские ученые сыграли важную роль в развитии большого научного потенциала Туркменистана. Ученый напомнил о роли академика Ашрафа Ализаде в создании кафедры геологии в Туркменском государственном университете.

По его словам, с 1970-х годов масштаб исследований азербайджанских ученых расширился до берегов Черного и Азовского морей, Индии, Вьетнама, Сирии, Алжира, Анголы и Кубы. Академик Ибрагим Гулиев сказал, что результаты, достигнутые в 1990-х годах в отношении потенциала Каспийского моря, были представлены на международных мероприятиях, добавив, что научные связи со всеми странами региона были восстановлены и укреплены.

Первый вице-президент напомнил, что Каспийский саммит впервые состоялся в 2002 году. Азербайджан принял участие в мероприятии с делегацией во главе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и наши специалисты приняли активное участие в этом мероприятии. По его словам, за прошедший период масштабы азербайджано-туркменского сотрудничества расширялись, и с участием наших геологов и ученых-нефтяников были организованы совместные международные конференции. Напомнив о визите президента страны Ильхама Алиева в Туркменистан и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нашу страну, академик сказал, что подписано около 40 официальных документов, включая области науки и образования.

Академик И.Гулиев отметил, что документы о сотрудничестве были подписаны между НАНА и Академией наук Туркменистана, а также Институтом литературы и Институтом систем управления НАНА и соответствующими учреждениями Академии наук Туркменистана и проведены совместные исследования.

Первый вице-президент НАНА сообщил о проведении в 2021 году в Баку международной научной конференции «Наука без границ: перспективы Каспийского моря», добавив, что на мероприятии будут проведены обсуждения по разработке концепции решения научных проблем.

В онлайн-конференции были также заслушаны доклады «Микроорганизмы и растения - детоксификаторы органических загрязнителей», «Основные направления и достижения исследований Академии наук Кыргызстана», «Международное научно-техническое сотрудничество Академии наук Беларуси».

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.