НОВОСТИ Архив 1675 Çap et
03.07.2020 / Конференции, заседания Состоялась научная онлайн-конференция «Творческие идеалы Мухаммеда Хади и современность»

3 июля при организационной поддержке Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная онлайн-конференция «Творческие идеалы Мухаммеда Хади и современность», посвященная 140-летию видного представителя азербайджанской литературы Мухаммеда Хади.

Открыв конференцию вступительным словом, первый вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие организовано в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О проведении 140-летия Мухаммеда Хади», подписанным 5 декабря 2019 года.

Отметив, что поэт-мыслитель Мухаммед Хади является одним из ярчайших представителей азербайджанского романтизма, академик Иса Габиббейли рассказал о месте его поэмы «Алвахи интибах» («Исторические трагедии людей, или картины возрождения» в отечественной литературе. Он сообщил, что наследие Мухаммеда Хади впервые было изучено Азизом Мирахмедовым и издано в 1978 году. Хотя были подготовлены два тома избранных произведений классика, в то время был издан только первый том.

Первый вице-президент НАНА отметил, что в настоящее время в отделе, которым руководит профессор Ислам Гарибли, готовятся к изданию оба тома; они включены в план издательства «Элм» («Наука»). Он также добавил, что в соответствии с планом мероприятий по выполнению распоряжения главы государства, один выпуск журнала «Улдуз» Союза писателей Азербайджана посвящен Мухаммеду Хади.

Затем заведующий Отделом литературы нового периода Института литературы, профессор Ислам Гарибли выступил с докладом «Мухаммед Хади: поэт, переводчик, публицист». Говоря о готовящихся к изданию в руководимом им отделе сборниках, ученый сообщил, что известны 246 оригинальных стихотворений, 4 поэмы и 27 поэтических переводов Мухаммеда Хади. Ислам Гадирли подчеркнул, что в двухтомнике впервые будут опубликованы неизданные до сих пор произведения поэта: 64 стихотворения, 4 поэтических перевода, 125 статей, 3 письма и 4 стихотворения в прозе.

На видеоконференции также были прослушаны доклады на такие темы, как «Исследование творчества М.Хади в Турции», «Творчество М.Хади в новом культурологическом мышлении», «Следы литературно-философских течений в романтизме М.Хади», «Борьба за независимость Азербайджана и М.Хади», «Толерантность в творчестве М.Хади» и др.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.