НОВОСТИ Архив 1678 Çap et
15.07.2020 / Конференции, заседания Состоялось онлайн-мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения академика Абдуллы Гараева

14 июля в Бакинском Государственном Университете (БГУ) в режиме онлайн прошел круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля, основоположника физиологии в Азербайджане, ректора БГУ в 1944-1950 гг., заслуженного деятеля науки, академика Абдуллы Гараева.

Вначале модератор мероприятия, директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Мамед Раджабов рассказал о жизни и творчестве первого ученого-физиолога Азербайджана Абдуллы Гараева. Он отметил, что А.Гараев, внесший большой вклад в развитие отечественной науки, оставил неизгладимый след в истории нашей науки и образования.

Затем ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказал о многогранной научной и общественной деятельности академика А.Гараева. Он сообщил, что ученый, который был одним из организаторов созданной в 1938 году Лаборатории экспериментальной физиологии, всю свою жизнь посвятил развитию физиологии, биологии и медицины. Начав работать в БГУ в 1941 году, А.Гараев впоследствии стал его ректором. В результате деятельности ученого в середине 1950-х гг. университет превратился в сильнейший научный центр республики.

Далее с докладом «Академик Абдулла Гараев как организатор науки» выступила вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова. Она подчеркнула, что выдающийся ученый вошел в историю науки Азербайджана как основоположник национальной школы физиологии. Первой академической структурой в республике, проводящей фундаментальные исследования в области физиологии человека и животных, был созданный по его инициативе в Институте зоологии АН Азербайджанской ССР Отдел физиологии. На основе этой структуры, получившей впоследствии статус сектора при Президиуме, в 1968 году был учрежден Институт физиологии.

Ирада Гусейнова отметила, что сегодня Институт физиологии, который носит имя академика А.Гараева, развивает идеи, выдвинутые ученым в период его руководства институтом, координирует проводимые в республике исследования в области физиологии и вносит вклад в подготовку молодых кадров.

На мероприятии также выступили директор Института физиологии НАНА, профессор Улдуз Гашимова, заведующий Кафедрой нормальной физиологии имени А.Гараева Азербайджанского Медицинского Университета, член-корреспондент НАНА Ариф Мамедов, старший научный сотрудник Института физиологии, член-корреспондент НАНА Рафиг Гасымов, заведующая Кафедрой физиологии человека и животных БГУ, доцент Валида Мадатова, доцент кафедры Рухангиз Бабаева и докторант Кенуль Гасанова.

В своих выступлениях они говорили о жизненном пути и высоких человеческих качествах ученого, проводимых им научных исследованиях, написанных А.Гараевым учебниках на азербайджанском языке, педагогической и общественной деятельности академика.

В заключение от имени членов семьи ученого выступила внучка академика А.Гараева, доцент Кафедры медико-биологических наук Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта, доктор философии по биологии Вафа Адыгезалова.  Она выразила благодарность руководству БГУ, Отделению биологических и медицинских наук НАНА и всем участникам мероприятия.

Круглый стол завершился показом подготовленного Институтом физиологии документального фильма об Абдулле Гараеве.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.