НОВОСТИ Архив 1972 Çap et
17.01.2020 / Конференции, заседания 20 Января – 30-я страница героической хроники

17 января 2020 года Институт физиологии им. академика Абдуллы Караева НАН Азербайджана провел поминальное мероприятие, посвященное 30-летию трагедии 20 Января.

Выступая на мероприятии с вступительной речью, заместитель директора по научной части, доктор физико-математических наук, профессор Ахмед Гаджиев сказал, что один из самых трагических дней - 20 января 1990 года, вошёл в историю Азербайджана как героическая страница нашего народа.

Он подчеркнул, что в ту ночь истинные сыновья родины, для которых свобода, честь и достоинство страны были превыше всего, отдали свои жизни за неё.

После минуты молчания была почтена память шехидов,  и затем слово было дано командующему вооруженными силами Азербайджана Карабахскому ветерану Ульви Кадиру.  Ульви Кадир в своем выступлении отметил, что в те кровавые дни 1990 года азербайджанский народ продемонстрировал всему миру, как много у него сыновей, готовых умереть за независимость своей родины.

Мероприятие  продолжила директор общеобразовательной школы им. акад. М. Мехдизаде Джабраильского района Шалала Гасымова с докладом «Трагедия 20 Января - героическая страница нашей истории». «Трагедия 20 Января - это почетная дата для народа, продемонстрировавшего смелость для достижения своего суверенитета и провозглашающего независимость» - отметила Ш.Гасымова и добавила, что эту дату следует отмечать как наивысшую точку на пути к независимости Азербайджана и, как пробуждение национальной идеологии.

Далее на мероприятии выступили ветеран-инвалид I группы Рухсара Джумаева, заведующий лабораторией «Факторы окружающей среды и формирование анализаторов» к.б.н. Афик Газиев и другие, которые рассказали о причинах трагедии 20 января, о том, что пережили в ту ночь члены семей шехидов, а также о том, что произошло той ночью, как сыновья нашей родины продемонстрировали решимость бороться за восстановление её независимости.

В конце мероприятия  Мамедова Дилшад, супруга шехида 20 января Аллахвердиева Наримана, подарила институту карту, отражающую целостность территории Азербайджана в 1918-1920 годах, и в завершении было продемострировано выступление учащихся средней школы им. М.Мехдизаде Джабраильского района, посвящённое шехидам 20 Января.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.physiology.az обязательна.