XƏBƏRLƏR Arxiv 2527 Çap et
19.02.2020 / Görüşlər AMEA-da Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayevlə görüş keçirilib
Fevralın 19-da AMEA-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayevlə görüş keçirilib.
Görüşdə AMEA rəhbərliyi, akademiyanın elmi müəssisə və təşkilatlarının elmlər doktoru və fəlsəfə doktoru dissertasiyalarının müdafiəsini keçirən Dissertasiya şuralarının sədrləri və bu şuraların elmi katibləri iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev açaraq son zamanlar akademiyada müxtəlif dövlət qurumları ilə keçirilən görüşlərin Prezident İlham Əliyev tərəfindən aparılan quruculuq prosesinə dəstək verdiyini bildirib. Ali Attestasiya Komissiyasının yeni rəhbərliyinin fəaliyyətinə toxunan akademik Ramiz Mehdiyev ölkə Prezidentinin bu komissiyanın işinin təkmilləşdirilməsi və nüfuzunun artırılması istiqamətində qəbul etdiyi sərəncamlar, görülən işlər və tətbiq olunan yeniliklərdən danışıb.
Sonra çıxış edən Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayev elm və təhsilin vəhdətinə xidmət edən görüşlərin, müxtəlif səpkili tədbirlərin, eləcə də elmi qurumlarla əlaqələrin möhkəmləndirilməsinin təqdirəlayiq hal olduğunu deyib. Bildirib ki, bu addımlar ölkəmizdə elmi potensialın yüksəldilməsi yönündə mühüm rol oynayacaq.
O, rəhbərlik etdiyi qurumun əsas fəaliyyət istiqamətlərinə dair təqdimatla çıxış edərək Komissiyada atılan bütün addımların AR Prezidentinin rəhbərliyi və böyük dəstəyi ilə həyata keçirildiyini deyib. F.Mustafayev quruma sədrlik etdiyi müddət ərzində 2500-yə yaxın elmi işə baxıldığını, prosedur qaydaları, normativ sənədlər və mexanizmlərin yeniləndiyini diqqətə çatdırıb.
Elmi dərəcə və elmi adların verilməsi prosesindən söz açan sədr yenilənmiş normativ sənədlər, əlavə və dəyişiklik edilmiş qaydalar, eləcə də dövri elmi nəşrlər barədə də geniş məlumat verib. F.Mustafayev ölkə başçısının 11 iyun 2019-cu il tarixli Fərmanı ilə təsdiq olunmuş “Elmi dərəcələr verilməsi qaydası haqqında Əsasnamə” haqqında danışaraq, elmi dərəcələrin verilməsində beynəlxalq təcrübədən yararlandıqlarını bildirib. O, həmçinin elmi dərəcə və adların verilməsi üçün elmi məqalələrin dərc olunması tövsiyə edilən beynəlxalq, yüksək istinad indeksli nüfuzlu jurnallar, eləcə də Azərbaycan nəşrləri barədə məlumat verib.
Məqalə, konfrans və simpoziumlarla bağlı tələblərin sayının azaldıldığını vurğulayan F.Mustafayev dissertasiya işlərinin tərtibi, həcmi, təqdim olunma müddəti, dissertasiya şuralarının səsvermə qaydaları, səlahiyyət müddəti, xaricə göndərilən avtoreferatların yazılma dili, seminarlar, o cümlədən plagiat baş verən hallarda tətbiq olunan qaydalarla əlaqədar yenilik və dəyişiklikləri diqqətə çatdırıb.
Ali Attestasiya Komissiyasının sədri işgüzar müzakirələr şəraitində keçən faydalı görüşə görə akademiya rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.
Daha sonra AMEA əməkdaşları və dissertasiya şuralarının sədrləri tərəfindən səsləndirilən suallar cavablandırılıb, bir sıra maraq kəsb edən məsələlər ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Sonda akademik Ramiz Mehdiyev F.Mustafayevə AMEA əməkdaşları adından təşəkkür edərək, görüşdə müzakirə olunan məsələlərin elmi potensialın gücləndirilməsinə təkan verəcəyinə və səsləndirilən fikirlərlə bağlı mühüm nəticələrin əldə olunacağına əminliyini ifadə edib.

НОВОСТИ Архив 2547 Çap et
19.02.2020 / Встречи В НАНА состоялась встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамилем Мустафаевым
В Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамилем Мустафаевым.
На встрече приняли участие руководство Академии, председатели и ученые секретари функционирующих в научных учреждениях и организациях НАНА советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней докторов философии и докторов наук.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что в последнее время в Академии организовываются встречи с руководителями государственных структур, нацеленные на повышение роли НАНА в созидательном процессе, который осуществляется Президентом Ильхамом Алиевым. Говоря о деятельности нового руководства Высшей аттестационной комиссии, академик Рамиз Мехтиев рассказал о распоряжениях главы государства, направленных на совершенствование работы комиссии и повышение ее авторитета, и о новшествах, введенных в данной сфере.
Затем с презентацией выступил председатель Высшей аттестационной комиссии Фамиль Мустафаев. Он подчеркнул, что подобные встречи, которые нацелены на расширение интеграции науки и образования, служат развитию научного потенциала в стране. Председатель Высшей аттестационной комиссии выразил свою благодарность руководству Академии за организацию столь необходимой и полезной встречи.
Сообщив, что все мероприятия, осуществляемые в комиссии, председателем которой он является, претворяются в жизнь под руководством и при максимальной поддержке Президента Азербайджанской Республики, Фамиль Мустафаев отметил, что за время его руководства были рассмотрены около 2500 научных работ, обновлены процедурные правила, нормативные документы и механизмы, устранены недочеты. Говоря о процессе присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий, председатель комиссии подробно рассказал об обновленных нормативных документах, измененных правилах и
введенных новшествах, периодических научных изданиях. Говоря о «Положении о правилах присуждения ученых степеней», утвержденном Указом главы государства от 11 июня 2019 года, Фамиль Мустафаев сообщил, что при составлении документа была учтена практика присуждения ученых степеней в России, Беларуси, Казахстане, Украине, а также ряде европейских государств.
Председатель Высшей аттестационной комиссии рассказал о международных системах цитирования и индексации (базах), в которые включены периодические научные издания, рекомендованные для публикации соискателями научных статей, а также о рекомендованных периодических научных изданиях для публикации научных статей в республике.
Подчеркнув, что упрощены требования, связанные с публикацией статей, участием на конференциях, конгрессах и симпозиумах, Фамиль Мустафаев рассказал о новых правилах оформления диссертаций, их объемах, сроках представления к защите, правилах голосования в диссертационных советах, правилах оформления авторефератов, которые отправляются за рубеж, научных семинарах, правилах, которые применяются при обнаружении плагиата, и т.д.
Далее председатель Высшей аттестационной комиссии ответил на вопросы сотрудников НАНА, председателей и ученых секретарей диссертационных советов, состоялись обширные дискуссии.
В заключение академик Рамиз Мехтиев поблагодарил Фамиля Мустафаева от имени сотрудников НАНА за его участие на встрече и выразил уверенность в том, что обсуждаемые в ходе мероприятия вопросы окажут свое положительное влияние на развитие научного потенциала в республике.