XƏBƏRLƏR Arxiv 2541 Çap et
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə görə, doktorantura ali təhsilin ən yüksək səviyyəsi, doktorluq elmi dərəcəsinin alınmasını həyata keçirən yüksək səviyyəli elmi kadr hazırlığı formasıdır və elmi kadrların hazırlanmasını, iхtisas və elmi dərəcələrin yüksəldilməsini təmin edir.
Nazirlər Kabinetinin 2010-cu il 1 iyul tarixli 129 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Doktoranturaların yaradılması və doktoranturaya qəbul Qaydaları”na və həmin qaydalarda dəyişiklik edilməsi barədə Nazirlər Kabinetinin 2019-cu il 13 noyabr tarixli 443 nömrəli qərarına əsasən, doktoranturaya qəbul olmaq istəyənlər xarici dildən (rus dili istisna olmaqla, seçim sərbəst və ya ixtisasa uyğun olmalıdır), fəlsəfədən və ixtisas fənnindən ali təhsil pilləsinin magistratura səviyyəsi üçün qüvvədə olan tədris proqramları həcmində qəbul imtahanları verirlər.
Xarici dil üzrə imtahan Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) tərəfindən keçirilir. Xarici dil üzrə imtahanın məzmunu, vaxtı, imtahan nəticələrinin qiymətləndirilməsi qaydası və keçid balı Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA) və Təhsil Nazirliyi ilə razılaşdırılmaqla DİM tərəfindən müəyyənləşdirilir.
Qəbul imtahanında xarici dillərə yiyələnmə səviyyəsinin müəyyənləşdirilməsi üzrə ümumavropa tövsiyə çərçivə sənədinin (CEFR) B2 səviyyəsinə və beynəlxalq dil imtahanlarının strukturuna müvafiq olaraq, namizədlərin xarici dillər üzrə oxu, dinləyib-anlama, yazı və danışıq bacarıqlarının, dildən kommunikativ məqsədlə istifadəetmə vərdişlərinin, lüğət ehtiyatına və qrammatik minimuma yiyələnmə səviyyəsinin yoxlanılıb qiymətləndirilməsi nəzərdə tutulur.
Xarici dil üzrə qüvvədə olan və CEFR-in B2 və ya daha yüksək səviyyəsinə müvafiq beynəlxalq dil sertifikatına (IELTS, TOEFL, TestDaF, DELF, DALF) malik olanlar xarici dil üzrə qəbul imtahanından azad olunurlar. Beynəlxalq dil sertifikatının imtahan nəticələrinin keçid balına ekvivalentliyi də AMEA və Təhsil Nazirliyi ilə razılaşdırılmaqla DİM tərəfindən müəyyənləşdirilir.
Dissertantlıq yolu ilə “fəlsəfə doktoru” elmi dərəcəsi almaq istəyən şəxslər də xarici dildən (rus dili istisna olmaqla, seçim sərbəst və ya ixtisasa uyğun olmalıdır) bu qaydada qəbul imtahanı verirlər.
Doktoranturaya və dissertanturaya hazırlaşanlar proqramları verilmiş linklərdən (Azərbaycanrus) yükləyib tanış ola bilərlər.

НОВОСТИ Архив 2543 Çap et
Согласно законодательству Азербайджанской Республики, докторантура является формой подготовки научных кадров высокого уровня, осуществляющей получение докторской степени, представляющей высший уровень образования, и обеспечивает подготовку научных кадров, повышение научных степеней и степеней по специальности.
Согласно «Правилам создания докторантуры и приема в докторантуру», утвержденным указом №129 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 1 июля 2010-го года и указу Кабинета министров № 443 от 13 ноября 2019-го года о внесении изменений в эти Правила, лица, желающие поступить в докторантуру сдают вступительные экзамены по иностранному языку (за исключением русского языка, выбор должен быть свободным или соответствовать специальности), философии и предмету специальности в объеме действующих образовательных программ для уровня магистратуры высшего образования.
Экзамен по иностранным языкам осуществляется Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) Азербайджанской Республики. Содержание и время экзамена по иностранным языкам, а также проходные баллы и правила оценивания экзаменационных результатов определяются ГЭЦ, по согласованию с Министерством образования Азербайджанской Республики и Национальной академией наук Азербайджана (НАНА).
В соответствии с уровнем B2 общеевропейского референциального рамочного документа по определению владения иностранным языком (CEFR) и структурой международных языковых экзаменов, во вступительных экзаменах предусматривается проверка и оценивание умений кандидатов по чтению, аудированию, письме и говорению, навыков пользования языком в коммуникативных целях, уровня владения словарным запасом и грамматическим минимумом.
Лица, обладающие действующими международными сертификатами по иностранному языку (IELTS, TOEFL, TestDaF, DELF, DALF), соответствующими уровню B2 или выше CEFR, освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку. Эквивалентность экзаменационных результатов международного сертификата и проходных баллов определяется ГЭЦ, по согласованию с Министерством образования и НАНА. Лица, желающие получить научную степень «доктор по философии» путем защиты диссертации, также сдают вступительный экзамен по иностранному языку (за исключением русского языка, выбор должен быть свободным или соответствовать специальности) в соответствующем порядке.
Лица, которые готовятся к докторским и диссертационным программам, могут скачать и ознакомиться с программами по указанным ссылкам (азербайджанскийрусский).