XƏBƏRLƏR Arxiv 375 Çap et
02.05.2023 / Mühüm hadisələr Зарифа Алиева: жизнь, посвященная людям

В 1979 году в Азербайджане по инициативе академика Зарифы Алиевой и под ее непосредственным руководством была создана первая в СССР лаборатория физиологии и профессиональной патологии органа зрения

ЮБИЛЕЙ

28 апреля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, академика Зарифы Алиевой. Ее научные исследования стали отдельным этапом в истории азербайджанской медицинской науки. Утонченная женщина, излучавшая свет и доброту, – такой современникам запомнилась талантливый исследователь фундаментальных проблем физиологии зрения. 

Изучение механизмов и закономерностей влияния факторов внешней среды на зрительную функцию, которое составляло основу научных интересов академика Зарифы Алиевой, требовало прежде всего расширения представлений о физиологии зрительной системы. Именно по этой причине значительная часть успешного научного пути ученого была связана с Институтом физиологии имени академика Абдуллы Гараева, который на тот момент был в составе Академии наук Азербайджанской ССР. Здесь в 1979 году по инициативе Зарифы Алиевой и под непосредственным ее руководством была создана первая в СССР лаборатория физиологии и профессиональной патологии органа зрения.

...Институт по-прежнему располагается в старой серой пятиэтажке в самом начале улицы Шарифзаде, здесь функционирует 11 научно-исследовательских лабораторий. И 1 марта институту исполнилось 55 лет.
Первый человек, в кабинет к которому мы входим, – генеральный директор доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова. Она начинает рассказывать об исследовательских работах новой на тот момент лаборатории, об изучении клинико-физиологических и морфогистохимических особенностей органа зрения людей, работающих в условиях воздействия различных химических соединений.
– Одной из фундаментальных проблем, – делится ученый, – стоявших в то время перед здравоохранением и медицинской наукой было изучение неспецифических, неявных нарушений, возникающих в организме под хроническим воздействием малых доз вредных факторов, связанных с профессией. Иными словами, на первый план вышла такая фундаментальная, не утратившая своей актуальности и сегодня проблема, как изучение адаптивно-компенсаторных механизмов зрительной системы при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. Именно с Зарифой Алиевой связано открытие новой страницы в азербайджанской и советской офтальмологии – изучение особенностей профессиональных заболеваний органа зрения и разработка новых методов их профилактики и лечения.

Офтальмологическая геронтология

Среди научных интересов Зарифы ханым, продолжает далее профессор Гашимова, особое место занимало изучение возрастных изменений в системе зрительного анализатора. О ее книге «Возрастные изменения глаза и зрительно-нервного пути» писала выдающийся российский ученый-офтальмолог, академик А.Бровкина: «Эта научная работа по существу положила начало новому направлению в офтальмологии – офтальмологической геронтологии».
Несомненно, монография академика Зарифы Алиевой представляется еще более актуальной и ценной в свете геронтологических исследований, проводимых сегодня в стенах института.
Профессор Гашимова с сожалением отмечает, что в 90-е годы прошлого века, в период спада не только научной, но и многих других сфер, лаборатория была закрыта, и только в 2016 году ее деятельность была возобновлена – сначала в виде небольшой творческой группы «Физиология зрения», перед которой была поставлена задача исследования нейрофизиологических механизмов нарушения функций зрительной системы.
– Кстати, лаборатория была восстановлена по личной инициативе нашего гендиректора, – вступает в разговор доктор биологических наук Эльмира Панахова, которая сейчас руководит этой структурой. Ее новое название – лаборатория физиологии зрения и нейродегенеративных расстройств. За короткое время группе удалось наладить исследования по экспериментальному моделированию нейродегенеративных нарушений, связанных со зрительно контролируемым поведением, когнитивными процессами и памятью. Были получены научно значимые результаты на экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

Новая лаборатория, новое название

Свидетельством успешной работы группы по этой теме стало выполнение совместного проекта с Институтом физиологии АН Беларуси, поддержанного Фондом развития науки при Президенте Азербайджана и Белорусским фондом фундаментальных исследований. Результаты, полученные в рамках этого проекта, были представлены на всемирно известных форумах, в том числе в Силиконовой долине (Калифорния, США). Все это создало базу для того, чтобы в 2021 году решением Ученого совета института творческая группа продолжила свою деятельность уже как самостоятельная лаборатория под новым названием.
Чтобы вспомнить то время, когда ученые работали вместе с легендарным офтальмологом, Улдуз ханым собрала в кабинете своего рода «круглый стол», в котором участвовали научные сотрудники института – доктор биологических наук, профессор Эльмира Панахова, завлабораторией морфофункциональной пластичности клетки  доктор биологических наук, профессор Фахраддин Аскеров, завлабораторией клинической нейрофизиологии доктор медицинских наук, профессор Али Аллахвердиев, бывший ученый секретарь института доктор философии по биологии Земфира Джафарова.
Кстати, Земфира ханым – единственный человек, который была знакома с академиком Зарифой Алиевой еще с детства: дружили их отцы – основатель системы азербайджанского здравоохранения Азиз Алиев и первый психиатр-азербайджанец, основоположник экспериментальной психологии в стране Фуад Ибрагимбеков, оба были первыми выпускниками медицинского факультета  Азербайджанского госуниверситета.

Простота общения и искренность

– Наших отцов связывала одержимость профессией, общность взглядов, патриотизм и благородство. Завязалась семейная дружба, которая длилась долгие годы, – перечисляет Земфира ханым достоинства родных людей, и продолжает: – Спустя много лет мы снова встретились с подругой детства, уже в Институте физиологии, где я была ученым секретарем. Обе были очень рады этой встрече, много говорили, нам было что вспомнить...
Земфира ханым говорит, что была поражена простотой общения и искренностью Зарифы ханым, а ведь она уже тогда была крупным ученым, руководителем институтской лаборатории физиологии зрения и созданной на ее базе специальной лаборатории Бакинского завода кондиционеров, сотрудники которой впервые в СССР проводили исследования по профессиональной патологии органа зрения у работников бытового машиностроения.
– Эта изящная, утонченная женщина, очень скромная и деликатная, обладала большим сердцем и имела поразительные душевные качества, – снова возвращается в те далекие 70-е Земфира Джафарова. – Она излучала свет и доброту, в ней было столько чуткости и искреннего желания помочь каждому, кто в этом нуждался. Я неоднократно была свидетельницей ее встреч с разными людьми – от высших чиновников до простых людей, и видела, сколько ума, такта, деликатности и сдержанности она проявляла.

Человек исключительной доброжелательности

– Улдуз ханым, а вы лично были знакомы с Зарифой Алиевой?
– К сожалению, нет, в то время я работала над своей диссертацией в Москве, – говорит Улдуз Гашимова. – Но позже, уже после ее смерти, в Крыму мне довелось познакомиться с группой азербайджанских офтальмологов из ее лаборатории. Была поражена уровнем знаний, которые они демонстрировали на международном уровне, участвуя в советско-американском проекте комплексного медико-биологического изучения популяций с высоким индексом долголетия и исследуя состояние органа зрения у пожилых людей и долгожителей.
Зарифа Алиева была очень разносторонним ученым. Когда я ознакомилась с перечнем ее трудов, просто поразилась, насколько широк был круг ее научных интересов, и это очень хорошо вписывается в ту картину, которая складывается на основе воспоминаний людей, которые ее видели: исключительно доброжелательный человек, внимательный к людям, и в то же время глубокий ученый. Не все в то время понимали, насколько важно привлечение академической науки для изучения закономерностей патологических процессов, которые происходят в человеческом организме, в том числе в зрительной системе.
– Налажено ли международное сотрудничество лаборатории физиологии зрения и нейродегенеративных процессов?
– Конечно, лаборатория имеет широкие международные связи. В частности, по запросу Российской АН заключен договор о научно-техническом сотрудничестве с Институтом физиологии им. И.П.Павлова и разработан новый проект по теме «Психофизиологический контроль и модель прогнозирования развития нейродегенеративных заболеваний». Исследования в рамках данного проекта уже начались.

Скачок через десятилетия

– Более того, – продолжает разговор о заслугах большого ученого нынешний руководитель лаборатории Эльмира Панахова, – монография Зарифы Алиевой «Возрастные изменения глаза и зрительно-нервного пути», написанная в соавторстве с известным ученым Пюстой Мелик-Аслановой, до сих пор служит для нас как бы отправным пунктом через многие годы. Монография вышла в свет в 1980 году, а мы и сейчас используем эту идею при исследовании болезни Альцгеймера. Она как бы направляет нас и сейчас – скачок через десятилетия…
С выдающимся офтальмологом в конце 70-х встречался и профессор Али Аллахвердиев. Молодой ученый познакомился с ней в кабинете директора Института физиологии академика Гусейна Гасанова и рассказал о своих исследованиях в области нейрофизиологии.
– Несмотря на то, что планируемая мною в дальнейшем работа касалась высшей нервной деятельности подрастающего поколения, Зарифа ханым дала мне ценные рекомендации по вопросам функциональной деятельности мозга в норме и при патологии. Выдающиеся исследовательские способности позволяли ей рассматривать зрительную систему в комплексе с ведущими мозговыми системами, а такой мультидисциплинарный подход позволял раскрывать скрытые механизмы болезни и рекомендовать новые методы терапии. Я запомнил ее как человека, олицетворяющего собой доброту и простоту, скромность и мудрость. Она навсегда останется в нашей памяти как воплощение обаятельной, интеллигентной, талантливой и выдающейся личности, замечательного врача и ученого мирового масштаба.

Гениальный новатор

Профессор Фахраддин Аскеров встречался с Зарифой Алиевой несколько раз, он был как раз тем человеком, кто помогал в оборудовании новой лаборатории. Гениальность академика-офтальмолога Фахраддин муаллим видит еще и в том, что она была новатором в своей области.
– В то время советской наукой долго не признавалось такое направление, как иридодиагностика, то есть определение заболевания человека по радужной оболочке глаз. Но Зарифе ханым удалось наладить эти исследования в нашей республике.
Кроме того, она стремилась поднять науку Азербайджана на самую высокую ступень и целенаправленно шла к воплощению этой идеи. Используя свой личный авторитет ученого, она рекомендовала молодых перспективных ученых самых разных специальностей в престижные научно-исследовательские центры Советского Союза. Красноречивый пример перед вами: я лично 12 раз проходил стажировку в ведущих научных центрах огромной тогда страны... 
Вся жизнь выдающегося академика была посвящена служению людям. Завоевавшая глубокое уважение и любовь народа благодаря высокой гражданской позиции, отзывчивости, заботе и вниманию к людям, Зарифа Алиева сама была прежде всего яркой личностью. Именно в этой созидающей силе и неиссякаемой одухотворенности заключался секрет ее влияния на людей, именно с этим связана любовь и почитание абсолютно всех, кому посчастливилось знать ее лично.

 

kaspiy.az