С предложениями о возможных направлениях совместных исследований выступили: зам.директора ИФ РАН, руководитель ПМРЦ д.б.н., профессор РАН Рыбникова Е.А., генеральный директор Института физиологии им. академика Абдуллы Гараева, д.б.н., профессор Улдуз Файызи кызы Гашимова и ведущие сотрудники этого Института, а также руководитель проекта ПМРЦ по фундаментальным и прикладным исследованиям функциональных резервов организма человека, д.м.н., академик КГМА Рустам Романович Тухватшин.
Результатом активного и заинтересованного обсуждения всех перспективных предложений стало решение о подготовке и проведении совместного комплексного изучения основ «здорового» старения и долгожительства на молекулярно-клеточном (модели на крысах) и организменном (обезьяна, человек) уровнях, а также в условиях высокогорья и проживания на равнине. Эти исследования позволят разработать эффективные терапевтические стратегии для увеличения продолжительности жизни без развития возраст-обусловленных заболеваний, в том числе нейродегенеративных, что будет способствовать развитию новых биомедицинские технологий здоровьесбережения для населения всех стран – участников проекта.